Дата:
21-11-2011
Просмотры:
3130
Если в октябре выплавку стали снижали в первую очередь европейские меткомпании, раньше других столкнувшиеся с падением спроса, то в ноябре это в полной мере коснулось производителей Азии.
[caption id="attachment_2091" align="alignright" width="300" caption="Экономика должна быть экономной"]
[/caption]
В первой декаде ноября выплавка стали в Китае упала по сравнению с июнем нынешнего года на 17% — до 1,665 млн. тонн. Только октябре в стране было остановлено более 60 доменных печей.
Тайванская компания China Steel сообщила, что в декабре сократит объем выпуска стали на 20% из-за отсутствия достаточного количества заказов. Более того, руководство компании не исключает, что производственное cокращение придется продолжать и в начале будущего года. Японская Nippon Steel, в октябре заявлявшая о снижении плана на второе полугодие текущего финансового года (октябрь-март) на 800 тыс. тонн, добавила, что уменьшит выпуск дополнительно еще на 250 тыс. тонн.
Хотя нынешний экономический спад не мешает металлургам намечать пути дальнейшего развития. Индийская компания NMDC и российская “Северсталь” подписали протокол об имплементации соглашения о создании совместного предприятия. Само предприятие должно быть официально создано в декабре текущего года. Торжественное мероприятие решено приурочить к визиту в Индию российского премьер-министра Владимира Путина.
NMDC и “Северсталь” намерены построить в индийском штате Карнатака металлургический комбинат производительностью 3 млн. тонн стали в год. Стороны обязуются снабжать предприятие коксующимся углем и железной рудой. С этой целью партнеры намерены приобрести сырьевые активы в России и Мозамбике.
Крупнейшая металлургическая компания Индии SAIL подписала меморандум о намерениях с компанией Oman Oil о строительстве в Омане интегрированного меткомбината производительностью 3 млн. тонн в год и стоимостью свыше 3 млрд. долларов. Предполагается, что предприятие будет использовать в качестве источника энергии природный газ, который предоставит Oman Oil. Комбинат должен включать модуль по производству восстановленного железа (DRI), электропечи, а также линии для получения как длинномерного, так и плоского проката. Как заявляют представители индийской компании, в настоящее время Оман потребляет 3-4 млн. тонн стали в год, а производит менее 1 млн. тонн.
Компания SAIL не только планирует довести объем выплавки стали в Индии до 23 млн. тонн к 2015 году, но и стремится к широкой международной экспансии. Помимо Омана, она ведет переговоры с партнерами из Индонезии, Монголии и ЮАР. В каждой из этих стран она собирается построить по металлургическому комбинату производительностью по 3 млн. тонн в год.
Еще одно партнерское соглашение заключили на прошлой неделе японская компания Nippon Steel и Al Ghurair Iron & Steel (AGIS) из ОАЭ. В данном случае речь пока не идет о совместном производстве, хотя руководство AGIS несколько месяцев тому назад анонсировало свои планы расширения мощностей, составляющих на сегодняшний день 350 тыс. тонн протравленных и промасленных горячекатаных рулонов, 250 тыс. тонн холодного проката и 200 тыс. тонн оцинкованной стали в год. Пока что Nippon Steel приобретет 20% акций AGIS и передаст ей свои передовые технологии производства высококачественного плоского проката. Взамен она получит доступ к обширной сбытовой сети AGIS в странах Персидского залива, чтобы сбывать через нее свою продукцию.
[/caption]
В первой декаде ноября выплавка стали в Китае упала по сравнению с июнем нынешнего года на 17% — до 1,665 млн. тонн. Только октябре в стране было остановлено более 60 доменных печей.
Тайванская компания China Steel сообщила, что в декабре сократит объем выпуска стали на 20% из-за отсутствия достаточного количества заказов. Более того, руководство компании не исключает, что производственное cокращение придется продолжать и в начале будущего года. Японская Nippon Steel, в октябре заявлявшая о снижении плана на второе полугодие текущего финансового года (октябрь-март) на 800 тыс. тонн, добавила, что уменьшит выпуск дополнительно еще на 250 тыс. тонн.
Хотя нынешний экономический спад не мешает металлургам намечать пути дальнейшего развития. Индийская компания NMDC и российская “Северсталь” подписали протокол об имплементации соглашения о создании совместного предприятия. Само предприятие должно быть официально создано в декабре текущего года. Торжественное мероприятие решено приурочить к визиту в Индию российского премьер-министра Владимира Путина.
NMDC и “Северсталь” намерены построить в индийском штате Карнатака металлургический комбинат производительностью 3 млн. тонн стали в год. Стороны обязуются снабжать предприятие коксующимся углем и железной рудой. С этой целью партнеры намерены приобрести сырьевые активы в России и Мозамбике.
Крупнейшая металлургическая компания Индии SAIL подписала меморандум о намерениях с компанией Oman Oil о строительстве в Омане интегрированного меткомбината производительностью 3 млн. тонн в год и стоимостью свыше 3 млрд. долларов. Предполагается, что предприятие будет использовать в качестве источника энергии природный газ, который предоставит Oman Oil. Комбинат должен включать модуль по производству восстановленного железа (DRI), электропечи, а также линии для получения как длинномерного, так и плоского проката. Как заявляют представители индийской компании, в настоящее время Оман потребляет 3-4 млн. тонн стали в год, а производит менее 1 млн. тонн.
Компания SAIL не только планирует довести объем выплавки стали в Индии до 23 млн. тонн к 2015 году, но и стремится к широкой международной экспансии. Помимо Омана, она ведет переговоры с партнерами из Индонезии, Монголии и ЮАР. В каждой из этих стран она собирается построить по металлургическому комбинату производительностью по 3 млн. тонн в год.
Еще одно партнерское соглашение заключили на прошлой неделе японская компания Nippon Steel и Al Ghurair Iron & Steel (AGIS) из ОАЭ. В данном случае речь пока не идет о совместном производстве, хотя руководство AGIS несколько месяцев тому назад анонсировало свои планы расширения мощностей, составляющих на сегодняшний день 350 тыс. тонн протравленных и промасленных горячекатаных рулонов, 250 тыс. тонн холодного проката и 200 тыс. тонн оцинкованной стали в год. Пока что Nippon Steel приобретет 20% акций AGIS и передаст ей свои передовые технологии производства высококачественного плоского проката. Взамен она получит доступ к обширной сбытовой сети AGIS в странах Персидского залива, чтобы сбывать через нее свою продукцию.
