Спрос на слябы производителей стран СНГ, в рамках долгосочных контрактов, несколько возросли во второй половине, относительно начала текущего месяца (май 2011). В частности, клиенты из стран Юго-восточной Азии сегодня начали заключать контракты на продукцию производства июля - сентября.
Спрос со стороны потребителей США на сегодня остается умеренным. Главным образом, это связано с ухудшением спроса в регионе на лист и полосу.
В данной ситуации цены от Alchevsk SW остаются на уровне двухнедельной давности - 640-650 долл. за тонну ФОБ Черное море. Однако при малых объемах закупки цена продажи выше на 10 долл. за тонну. В частности, бронирование 10000 тонн материала от данного производителя покупателем из Юго-восточной Азии, произошло по 660 долл. за тонну ФОБ Черное Море.
Северсталь продает слябы по цене 640 долл. за тонну ФОБ Спб (цена бронирования для июля). В тоже время, НЛМК не спешит приступить к продажам и находится в ожидании, после закрытия продаж слябов в апреле по цене 640-650 долл. за тонну ФОБ Новороссийск.
