На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Падение цен на плоский прокат из стран СНГ

Дата: 23-11-2010
Просмотры: 1265

Уже больше месяца цены на слябы и плоский прокат русского и украинского производства уменьшаются. Из-за низкого спроса на полуфабрикаты и плоский прокат в Восточной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, поставщики были вынуждены пойти на уступки и постепенно уменьшать цены на свою продукцию. В частности, к концу первой половины ноября цены на листовой прокат из стран СНГ упали до 500-530$ за тонну, FOB; по сравнению со средней ценой в 550$ за тонну, FOB в середине сентября.

Давление приходит от производителей в Восточной Азии, которые снижают цены на полуфабрикаты из-за уменьшения спроса на изделия из горячекатаной стали. В начале ноября слябы поставлялись на Дальний Восток по цене 565-585$ за тонну, CFR. Однако, сегодня потребители отказываются покупать эти продукты по ценам выше 570$ за тонну, CFR.

С начала ноября цены на горячекатаный рулон от Российских компаний, предлагаемые Индийским покупателям и трейдерам из Юго-Восточной Азии упали с 630-640$ до 615-625$ за тонну, CFR. Несмотря на снижение цены, активности так и не было замечено. Покупатели считают эти цены слишком высоки, и выжидают пока они опустятся до 600$ за тонну, CFR. Россия так же не может поставлять горячекатаный рулон в страны ЕС, так как уже в начале октября исчерпала квоту.

Спрос на плоский прокат из стран СНГ в первой половине ноября была очень слабой и полностью исчез в конце прошлой недели. Русские и украинские экспортеры плоского проката уже снизили цены на декабрь на 20-40$ за тонну и их цены стали почти одинаковыми.

 

 

Мониторинг цен