Ситуация на китайском рынке оцинкованного проката в КНР начала улучшаться за счет возросшего интереса к заключению сделок зарубежных трейдеров, которые намерены сформировать складские запасы к сентябрю, когда ожидается рост спроса конечных потребителей. Мощную поддержку поставщикам оказывает и высокая активность отечественных покупателей. Неудивительно, что в условиях удорожания подката экспортеры за две недели подняли цены на 10-30 $/т. В частности, продукция компании Wuhan Iron & Steel подорожала на 10 $/т.
Причем, если до наступления Рамадана наиболее высокие темпы реализации оцинковки наблюдались на ближневосточном направлении, то в конце июля эстафету перехватили контрагенты из стран Юго-Восточной Азии. Спрос азиатских покупателей подогревает улучшение ситуации в автомобилестроительной отрасли благодаря возобновлению поставок запчастей из Японии. Контрагенты из стран ЮВА называют текущий уровень котировок несколько завышенным, учитывая тот факт, что оцинковка предлагается для внешних рынков в среднем на 35 $/т дороже чем на внутреннем (без учета 17% НДС и с учетом частичного возмещения НДС при экспорте оцинкованного проката в размере 13%). Тем не менее, сделки с региональными контрагентами продолжают заключаться, поскольку китайские экспортеры идут на уступки порядка 10 $/т.
Напомним, что последние сделки с покупателями из стран Ближнего Востока заключались в конце июля. Так, партия оцинковки толщиной от 0,3 мм цинковым покрытием 100 г/м кв. объемом 1,5 тыс. тонн была реализована в Иорданию по 830 $/т FOB (875 $/т C&F).
Однако участники рынка полагают, что до середины августа цены на китайскую оцинковку расти не будут: хотя деловая активность в странах ЮВА пошла на поправку, китайцам пока не удалось в полной мере реализовать заявленный прирост. Кроме того, на других направлениях ситуация остается довольно напряженной. В частности, американские контрагенты по-прежнему пассивны из-за неблагоприятной ситуации в ряде потребляющих отраслей. В Бразилии хотя и наблюдается подъем спроса на прокат с покрытием, однако покупатели отдают предпочтение качественным характеристикам материала местных производителей, которые к тому же наращивают объем выпуска продукции в августе. В странах ЕС долговой кризис заметно снизил интерес местных покупателей к закупкам импортного материала, причем игроки пока не видят предпосылок к укреплению спроса в данном регионе. На ближневосточном направлении наблюдается временное затишье в связи с национальными праздниками, и возобновление деловой активности ожидается не ранее конца августа - начала сентября.
Вместе с тем, благоприятная конъюнктура внутреннего рынка в полной мере обезопасит поставщиков от необходимости снижать цены. В частности, в августе прогнозируется рост спроса трейдеров, импульс которому задаст улучшение ситуации в автомобилестроительной и строительной (реализация программы по сооружению 10 млн. единиц бюджетного жилья) отраслях. Однако за две недели уровень складских запасов оцинковки существенно не изменился. В данных условиях местные трейдеры продолжают плавно повышать цены (+5-10 $/т за две недели). В итоге, материал толщиной 1 мм и 0,5 мм цинковым покрытием 120 г/м кв. котируется по 900-910 $/т (5785-5855 RMB/т) со склада и 920-930 $/т (5925-5995 RMB/т) со склада, соответственно. Цены приведены с учетом 17% НДС.
| Толщина, мм | Покрытие, г/м кв. | Предложения/сделки, FOB | Цены в регионах | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Страна/регион | C&F | Порт | |||
| * — Changshu Huaye Steel - по 840 $/ т FOB, Echeng Steel - по 850 $/ т FOB ** — продукция Wuhan Iron & Steel |
|||||
| 0,5 | 120 | 860-880 | США | 915-940 | Gulf of Mexico |
| 0,5 | 180 | 890-910 | Иран | 940-960 | н/д |
| 0,5 | 275 | 955-970 | США | 1010-1030 | Gulf of Mexico |
| 0,5 | 275 | 955-970 | ЕС | 1015-1050 | Antwerp |
| 1 | 120 | 830-850* | Саудовская Аравия | 880-900 | Dammam |
| 1 | 140 | 840** | н/д | н/д | н/д |
| 1 | 180 | 850-870 | н/д | н/д | н/д |
