В июне, в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), средняя цена продажи сократилась, в шести сортаментных группах.
Снижение цены варьируется в пределах 2 долл. на горячекатаный рулон и 13 долл. - на холоднокатаный, за тонну.
Бразилия
Бразильский металлургический рынок сумел избежать резких ценовых движений, несмотря на резкое укрепление национальной валюты и росту сырьевых издержек. В Бразилии опасаются повторения прошлого года, когда из-за схожих причин резко увеличился спрос на продукцию иностранного производства.
На сегодня, по прогнозам, запасы основных металлоторгующих компаний Бразилии, выросли до уровня 3,8 месячного потребления. Сейчас, повышение процентных ставок, привело к сокращению закупочной активности большинства металлоторговцев.
Россия
В России спрос на сталь, со стороны строительного и промышленного сетора, продолжает расти.
Положительная динамика сохраняется в сегменте длинного проката, в частности, в сегменте арматуры. Понимая, что цены дна пройдены, основные металлоторгующие компании пополняют свои складские запасы.
Индия
Индийские металлоторговцы, опасаясь резких изменений цен перед сезоном муссонов, действовали в июне очень осторожно.
