На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Необходимые правила для мебели

Дата: 14-10-2010
Просмотры: 2200

Думая об интерьере собственного дома или квартиры мы беспокоимся о сумме денег или о том, где найти лучшего дизайнера. Заботиться об уюте жилища необходимо всегда, чтобы отдыхало не только тело, но и душа, был необходимый микроклимат, обеспечивающий хорошее настроение и гармонию психологического состояния. Порой мы совсем забываем, что для создания комфорта не всегда нужна большая сумма денег. Главное помнить и соблюдать некоторые правила для мебели.

Ни в коем случае нельзя заполнять мебелью всё пространство комнаты, она должна занимать не больше третьей части всей площади. Все диваны, столы и прочие предметы созданы для выполнения определенных функций, а не захламления жилья. Больше всего мебели можно поставить в зале, так как занимаемая ею площадь самая большая. Количество мебели не определяет стильность и красоту интерьера всей квартиры. В любой комнате должно оставаться свободное пространство.

В зависимости от функций каждый предмет мебели должен занимать отведенное ему место. Первая группа – это корпусная мебель, предназначенная для хранения вещей. Это серванты, комоды, тумбы, стенки. Их нужно установить на постоянное место, обеспечив к ним свободный доступ. Вторую группу составляют мягкие предметы, созданные для отдыха человека. К ним относятся диваны, кресла, кровати, софы. Над ними не должно ничего висеть, пытаясь упасть на голову. Третью группу представляют журнальные столики, стулья, обеденные столы, трюмо, то есть рабочая мобильная мебель, её можно время от времени перемещать.

Чтобы мебель не просто помещалась в квартире, а создавала комфорт, стилисты предлагают разделить всё пространство квартиры на условные функциональные зоны. Конечно же, их будет несколько, в зависимости от количества проживаемых в квартире человек и характера их деятельности. В кухне главное расставить столы так, чтобы было удобно готовить, и за обедом могла поместиться вся семья. Телевизор лучше повесить на стену над обеденным столом, чтобы не нарушать гастрономическую гармонию кухни. Дополнением к декору служат узкие полочки, дощечки и мелкие предметы, вписывающиеся по цвету и стилю.

Рабочую зону стоит оборудовать компактно, уделяя внимание письменному или компьютерному столу и книжным полкам. В этой же комнате обычно ставят диван и кресла, а также журнальный столик. Это будет зоной отдыха, но её освещение нужно хорошенько продумать, чтобы создать максимум комфорта. Чтобы выиграть в пространстве, между комнатами лучше установить раздвижные двери перегородки, тогда не будет нагромождения возле дверных проемов. Прихожая нуждается в минимуме мебели, здесь идеальным вариантом будут шкафы купе на заказ, а если позволяет площадь, то можно из прихожей оборудовать холл с маленьким диванчиком и столиком. Обустраивая свою квартиру главное помнить, что чувство меры должно быть во всем, а особенно в мебели. И не забывать о сочетании её с остальными предметами в комнате.