На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Печи для бани

Дата: 14-07-2011
Просмотры: 1727

Баня или сауна это прекрасное место, в котором можно отдохнуть и поправить свое здоровье, особенно полезно посещение сауны в зимнее время, что позволяет закалить организм и сделать его более крепким. Иметь домашнюю баньку мечтают очень многие, для этого необходимо построить парилку и установить там печь, которая будет позволять париться при определенной температуре. Современные печи для бани бывают самых разных типов. Все они предназначены для того, чтобы отапливать помещение бани, нагревать воду для мытья и создавать необходимый для бани пар. Печи могут быть сделаны из камня, стали или чугуна, а так же для однократной и многократной работы.

При выборе наиболее подходящей печи для своей бани необходимо обращать основное внимание на такие важные характеристики, как:

  • Экономичность, от которой будет зависеть количество потребляемого топлива и затраты на содержание бани.
  • Производительность, важная характеристика от которой зависит режим работы и время нагрева бани.
  • Безопасность - важный фактор, от которого могут зависеть жизни посетителей.
  • Теплоемкость, которая дает возможность долгому остыванию печи.
  • Долговечность, которая является важным показателем, так как печи для бани это достаточно дорогое удовольствие.

Выбрав высококачественную каменную печь, вы сможете долгое время наслаждаться легким сухим паром, приятно нагревающим ваше тело. Наилучшим топливом для банной печи является сухие и твердые лиственные породы деревьев, особенно береза. Конечно, при желании печь для бани можно сделать и самостоятельно, для этого понадобится две металлические бочки, одна бочка служит в роли топливника, а другая в виде каменки. Топливную бочку необходимо оборудовать специальной дверкой для закладки топливных материалов, поддувалом с колосниками. Если вы хотите, чтобы ваша самодельная печь служила достаточно долго, на нее необходимо установить чугунные колосники, которые считаются более качественными и долговечными по сравнению со стальными. Над топливником необходимо установить бак, в котором будет нагреваться вода, расстояние между баком и топливником должно быть в пределах 15-25 см. На бочке каменки необходимо установить дымоходную трубу с диаметром не менее 150 мм.

Самодельные печи для бани обойдутся вам гораздо дешевле, но при этом они будут иметь гораздо более низкую производительность, теплопроводность, долговечность и, что очень важно, безопасность, такую печь вам не дадут установить в общественной бане, она подойдет только лишь для домашнего использования. Ели вы хотите построить сауну или баню и зарабатывать на ней деньги, вам придется приобретать высококачественную печь заводского производства. Она сможет обеспечить вашу сауну высокой производительностью безопасностью, экономичностью и долговечностью. А ваши клиенты смогут наслаждаться прекрасной атмосферой и сухим легким паром в парилке, что сделает их отдых и оздоровление очень приятным, удобным и безопасным.