На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Железно...

Дата: 16-06-2011
Просмотры: 1788

Современное производство машин и оборудования отличается высокой производительностью выпускаемой продукции при относительной ее экономичности. Основной целью машиностроения можно считать выпуск мощных агрегатов, способных перерабатывать как можно большее количество сырья и при этом потреблять минимум ресурсов. К тому же, на производство оборудования тоже должно уходить как можно меньше «сырья».

Добиться этого стало возможным с внедрением автоматизированных систем. Часть систем управляется специальными компьютерами, в то время как другая часть способна работать исключительно основываясь на механике. Правда, полностью механического оборудования становится все меньше, поскольку в точности и скорости реагирования оно несколько уступает компьютеризированным системам. К чести сказать, надежность «механики» выше, а нагрузки, которые способны переносить механические устройства, даже не снились компьютерным системам.

Наиболее часто используются сегодня системы, основные на комбинации этих, казалось бы, противоположных, принципов. Для точности измерений используют приборы, которые передают данные на управляющий процессор, а тот в свою очередь приводит в действие механизм регулирования. Таким образом, если, например, на магистральном газопроводе датчики давления зафиксировали его изменение, автоматизированная система либо увеличит силу потока, либо уменьшит ее. Для изменения параметров применяются мощные механические устройства, приводимые в действие преимущественно электричеством.

Примерно так же обстоит дело с жидкостями. Например, при изменении уровня жидкости в закрытой емкости, которое зафиксировали уровнемеры, может быть либо увеличена подача среды в емкость, либо уменьшена. Естественно, что все зависит от того, в какую сторону и насколько быстро меняются показатели измерительных приборов.

Использование комплекса мер, например, применение датчиков давления и термометров или термостатов, позволяет удерживать показатели рабочих сред в определенных пределах, которые наиболее оптимальны для каждого отдельного производственного процесса.

Разработка контрольного и управляющего оборудования ведется и сегодня. Причем, современные контрольные приборы имеют высокую точность и не менее высокую надежность. В то же время размеры такого рода оборудования могут быть совершенно разными.